Коммунистическая партия российской федерации

Тюменское областное отделение

Выступление депутата Казанцевой Тамары Николаевны на заседании Тюменской областной Думы 10.02.21г.

  • Новости обкома
  • Илья
  • 10 Фев 2022
  • Просмотров: 2139
  • Комментариев: 1
Тюменское областное отделение КПРФ

Уважаемые депутаты и правительство Тюменской области! Я обращаюсь к вам по поручению жителей Вершинского сельского поселения Вагайского района с просьбой отменить Постановление Правительства Тюменской области от 25.06 2021 года «О создании памятника природы регионального значения «Озеро Большой Уват» Игнорируя результаты голосования , высказанного на сходе граждан 14 марта 2017 года, Правительство волевым решением приняло выше указанное постановление , чем лишило основных источников дохода население- это сбор дикорастущих ягод, ловли рыбы в озере Большой Уват, охоты на дичь. В Положении «Об особо охраняемых природных территориях никакие преференции жителям не прописаны и не гарантируются, что еще больше усугубляет экстремальные условия проживания граждан.

На территории Памятника природы запрещается: сброс сточных вод, применение всех видов удобрений, это при том, что три населенных пункта стоят на берегу озера, огороды и туалеты примыкают к побережью, там нет канализации и очистных сооружений, все бытовые отходы стекают в озеро.

Запрещается весенняя охота на водоплавающую дичь;

Рыбоводство и рыболовство. Рыба основной продукт питания для населения. До дикого капитализма на озере был создан рыбоучасток Тобольского рыбзавода, это было основное место работы жителей Вершинского поселения.

Разрешенные виды деятельности по согласованию с Департаментом недропользования и экологии Тюменской области.

Забор воды для хозяйственно-питьевых нужд, другого источника нет

Организованная экскурсионно-туристическая деятельность, но никто не позаботился о доставке тех же туристов. Для сведения, зимой можно проехать по зимнику со скоростью 20км/час, а летом на кукурузнике долететь, в который вмещается 12 человек. На площадке, куда садятся самолеты, нет павильонов, где можно в ожидании самолета укрыться от дождя и ветра, да еще билет надо заказать за месяц.

Разрешается рыболовство в учебных целях, научно-исследовательских и контрольных целях.

Без согласования: любительское рыболовство, это ловля рыбы на удочку. Рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществление традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири РФ. В перечень коренных малочисленных народов татары не входят. Их численность по закону должна быть не более 50 тысяч человек в РФ, а у нас только в Тюменской области – 100 тысяч человек.

На территории Тюменской области 100 ООПТ и создавать новые в ущерб условий жизни людей не стоит. На сходе граждан в поселении из 116 присутствующих за памятник природы проголосовало только 2, 114 были против. Непродуманные решения чиновников могут обернуться для них же новыми «горячими точками». Ультимативные формулировки закона чреваты долгим противостоянием с жителями, общественностью и бизнесом.

Отправить
Нет фото

Как только не обижают правители собственный народ и всё это якобы для народа.

0
0