Коммунистическая партия российской федерации

Тюменское областное отделение

Тюмень задыхается. Роспотребнадзор выявил превышение уровня диоксида серы и сероводорода в воздухе

  • Архив
  • Алексей
  • 1 Ноя 2021
  • Просмотров: 3075
  • Комментариев: 0
Тюменское областное отделение КПРФ

На прошедшем в минувший четверг заседании Тюменской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о выполнении региональной программы продовольственной безопасности на 2011 – 2020 годы.

В рамках рассмотрения вопроса народный избранник от КПРФ Регина Юхневич задала вопрос об эпидемии птичьего гриппа, которая распространяется в ряде районов Тюменской области. Народный избранник обратила внимание на неприятный запах жжёных перьев и смог, который окутал восточную часть города.

Кроме того, депутат-коммунист выразила опасение, что заражённая птица и яйца могли попасть в торговые сети и стать причиной распространения вируса у человека.

«Осуществляется ли в настоящее время контроль качества птицы и яиц в торговых сетях и возможно ли такое, что эпидемия скажется на доступности данных товаров и их цене?», - поинтересовалась народный избранник.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Юлия Распопова отметила, что человек не заражается вирусом гриппа от продукции, которая подвергается термической обработке. Заражение возможно исключительно при контакте с заболевшей птицей.

Комментируя распространение неприятного запаха, представитель Роспотребнадзора отметила, что ведётся регулярный мониторинг за качеством атмосферного воздуха.

«В пробе, которая была отобрана несколько дней назад, были обнаружены превышения по диоксиду серы и сероводороду. В адрес правительства Тюменской области направлено рекомендательное письмо по приобретению инсенераторных установок с системой очистки, которые будут предотвращать возникновение смога при сжигании биологических отходов», - сказала Юлия Распопова.

*
Отправить